Programme final > PROGRAMME DE LA SEMAINE SYNTHETIQUE

ÉCOLE THÉMATIQUE

RECHERCHE ACTION PARTICIPATIVE

À Mèze, du 1er Juillet au 5 Juillet 2019

JOUR 1 : LUNDI 1 juillet

8 h 30 à 9 h 00          Accueil

9 h 00 à 12 h 00        Formation avancée (Christian Michelot, Isabelle Hardy, Jean-Émile Berret et Benjamin Carton)

12 h 20 à 14 h 00      DÉJEÛNER

14 h 00 à 15 h 30     La RAP en 3D (plénière, Jacques Chevalier)

15 h 30 à 17 h 00      Formations avancées à la carte

  • Comment s’orienter dans le labyrinthe de la décision publique (Davia Dosias-Perla et Lionel Scotto d’Apollonia)
  • Théâtre forum (Benjamin Cartron)
  • Permaculture (Emmanuelle Sultan)
  • Communautés de projet (Jean-Michel Cornu)
  • Introduction à la RAP (Claire Brossaud)

17 h 20 à 18 h 30      RENCONTRE OSTRÉICULTEUR – DÉGUSTATION D’HUÎTRES

19 h 30 à 21 h           DÎNER

JOUR 2 : Mardi 2 juillet

8 h 30 à 9 h 00          Accueil

9 h 00 à 10 h 30        La RAP et ses frangins : cadrage théorique (plénière, Jacques Chevalier)

10 h 30 à 10 h 50      Pause

10 h 50 à 12 h 50      Analyses des pratiques (5 sessions en parallèle, avec Christian Michelot, Isabelle Hardy, Benjamin Cartron, Jean-Emile Berret ou Michèle Bourrassa)

12 h 50 à 14 h 30      DÉJEÛNER

14 h 30 à 17 h 30      Ateliers en parallèle

  • ÉMANCIPATION DES JEUNES MINORISÉS (Alejandra Alacon-Henriquez, Mylène Menot-Martin et Michelle Bourassa)
  • CHANGEMENTS CLIMATIQUES : RAP ET AIDE À LA DÉCISION (Davia Dosias-Perla et Lionel Scotto d’Apollonia)
  • ANALYSE DE 6 PROJETS CO CREATE (Simon De Muynck & Etienne Toffin)

TRANSITION ÉNERGÉTIQUE (Christian Reynaud, Claire Brossaud, Bertrand Bocquet, Clément Barniaudy, Emilie Dias)

19 h 30 à 21 h 30   DÎNER & SOIRÉE ARTIVISTES ATELIER

Dispositif de mobilisation citoyenne par le sensible et récolte des représentations.

JOUR 3 : Mercredi 3 juillet 

8 h 30 à 9 h 00         Accueil

9 h 00 à 12 h 00       Ateliers en parallèle

  • LE CONTE ET L’INTERDISCIPLINARITÉ (Emmanuelle Sultan)
  • SURVEILLANCE DES PLASTIQUES EN MER (Gaëlle Darmon)
  • CHARTE TIERS VEILLEURS (Charlotte Coquard)
  • HYPOTHÈSES CITOYENNES (Pascal Monestiez, Céline Arnal, Etienne Toffin)

12 h 15 à 14 h 00      DÉJEÛNER

14 h 00 à 17 h 00      Ateliers en parallèle

  • N° SPÉCIAL INRA RAP (Christophe Roturier et Delphine Sicard)
  • PÊCHEURS ACTEURS (Delphine Gambaiani, Audrey Ballery, Sylvie Blangy)
  • BOUTIQUE DES SCIENCES (Bertrand Bocquet et Martine Legris)
  • CO CREATE 2 : (Etienne Toffin, Simon de Muynck)    

17 h 20 à 18 h 30      Le virage numérique (plénière, Jacques Chevalier)

19 h 30 à 22 h 00      DÎNER

21 h 00 à 23 h 00      FUTUR DE LA RAP et COMMUNAUTE DE PRATIQUE

JOUR 4 : JEUDI 4 juillet

8 h 30 à 9 h 00         Accueil

9 h 00 à 12 h 00       Ateliers en parallèle

  •  RAP ET EDUCATION:.(Maguy Dulormne, Elodie Chaillou, Christian Reynaud)
  • CHARTE INTERACTIONS FRUCTUEUSES (Evelyne Lhoste, Marc Fournier)
  • OBSERVATOIRE NATURALISTE(Pascal Monestiez, Céline Arnal, Etienne Toffin)
  • SYSTÈMES ALIMENTAIRES (Véronique Planchot et Raphaelle Anginot)

12 h 15 à 14 h 00   DÉJEÛNER

14 h 00 à 17 h 00      Forum ouvert (ateliers annoncés en début d'après-midi)

  • PERFORMANCES ENVIRONNEMENTALES (Audrey Ballery, Delphine Gambaiani, Gaelle Darmon)
  • ECRIN (Etudes Critiques des Interactions formatrices avec la Nature, Marie Laure Girault)
  • CROISER LES MÉTHODES (Dorian Litvine, Etienne Toffin)
  • CO CREATE (3) Simon de Muynck, Etienne Toffin et al. 

17 h 20 à 18 h 30      TRANSFORMATION DE SOI ET POSTURE (plénière, Christian Michelot et Jacques Chevalier)

19 h 30 à 22 h 00      DÎNER

21 h 00 à 23 h 00     LIBRE

JOUR 5 :  Vendredi 5 juillet : ATELIERS ET CONCLUSION  

8 h 30 à 9 h 00          Accueil

9 h 00 à 12 h 00        Ateliers en parallèle

  • LES JEUX SÉRIEUX (Véronique Planchot et Pascal Monestiez)
  • SCIENCE DE L’INTELLIGENCE COLLECTIVE (Jean Michel Corn)
  • PRODUITS FERMENTÉS (Delphine Sicard, Lucas von Gastrow)        
  • VIGNE ET VIN (Elise Bourru)

12 h 15 à 14 h 00      DÉJEÛNER

14 h 30 à 15 h 30      DIVERS. BILAN. PERSPECTIVES

16 h 00                      DÉPARTS

FIN

Personnes connectées : 1